Украинских водителей "обрадовали" очередным подорожанием топлива

От ценников на заправках в Украине большинству водителей становится не по себе, однако ситуация продолжается ухудшаться. Всего лишь за день с 8 на 9 февраля средняя стоимость автомобильного топлива подскочила на 41 копейку, рассказывает enkorr.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Средняя стоимость бензина марки А-92 поднялась на 41 копейку и на данный момент составляет 33,2 грн за литр. На столько же повысилась стоимость и бензина марки А-95, и сейчас за литр этого топлива просят в среднем 34,12 грн. Дизельное топливо подскочило в цене также на 41 копейку, и продается, в среднем, по 33,4 грн за литр.

Таким образом, выгоднее всего заправляться на заправках сети Marshal, где литр А-95 обойдется в 32,40 грн, а также Motto (32,74 грн), БРСМ-Нафта (32,85 грн) и Авиас (32,95 грн). Дороже всего литр бензина этой марки обойдется на АЗС сетей OKKO, WOG, Shell, SOCAR, Параллель, где потребуется выложить 35,84 грн.

Помимо этого, рост цен на заправках вряд ли остановится на этом, учитывая запрет Беларуси на транспортировку по ее территории нефтепродуктов из Литвы, которая занимает одну из лидирующих позиций по поставке бензинов и дизельного топлива в нашу страну. По состоянию на прошлый год она покрыла 21% от всего импорта автомобильного топлива в Украине.

На данный момент рассчитываются альтернативные маршруты через Польшу, но понадобится учесть большую продолжительность маршрута по причине его возросшей протяженности. Кроме того, изменения коснутся и подвижного состава из-за различной ширины пути. В случае, если Беларусь не отменит своего решения, то автовладельцы могут столкнуться с очередным подорожанием топлива.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПФУ сделали важное заявление об автоматическом начислении пенсий, как это работает и как можно подать заявку в режиме онлайн.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики напомнили о новых правилах выхода на заслуженный отдых, что нужно для получения пенсии.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый вид налога, стало известно, кто и сколько будет платить в государственный бюджет.