В Министерстве образования Украины рассказали, могут ли отменить ДПА в 2022 году

В Украине продолжается карантин на фоне вспышки коронавируса. По всей стране в школах введены соответствующие ограничения. Тем временем будущие выпускники и их родители интересуются, будет ли проводиться ДПА в этом году. На своей странице в социальной сети эту тему прокомментировал министр образования Украины Сергей Шкарлет.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Так, глава Министерства образования пояснил, что такое решение принимается только после обсуждения с профильными специалистами. В данном случае речь идет также и о представителях медицинской сферы. Шкарлет подчеркнул, что сейчас в профильном комитете стараются найти решение для проведения ДПА в 2022 году. Однако министр все же не исключает и варианта, что экзамены могут отменить для 11-классников, как это было два последние года.

"Сейчас продолжаются активные консультации и обсуждения по аттестации. Решение, по-моему, должно быть взвешенным, основываться на консолидированной позиции педагогов, депутатов, экспертов МОН, а также рекомендациях Минздрава", – подчеркнул Сергей Шкарлет, добавляя, что он надеется на принятие решения уже на следующем заседании профильного комитета.

Стоит отметить, что после наступления карантина в Украине уже несколько раз отменяли проведение ДПА. Тогда эти экзамены делали необязательными: таким образом, не сдавать эти тестирования могли те выпускники школ, которые не планируют поступать в высшее учебное заведение сразу после получения аттестата о среднем образовании. Таким ученикам в аттестатах в графе с оценками за ДПА писали "освобожден/освобождена".

Что касается тех выпускников, которые хотели поступать после получения аттестата в университеты, то они писали соответствующие заявление. В случае с ЗНО и ДПА, на участках проведения тестирования были введены определенные правила: на входе был температурный скрининг, а также все были в защитных масках. Какие будут правила в 2022 году – уже станет известно позже, когда в правительстве примут соответствующее решение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины поделились рекомендациями, которые помогут защитить своих детей от коронавирусной инфекции.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская развеяла мифы о новом школьном питании, супруга гаранта рассказала, что привнесла реформа.

Кроме того, еще три области в Украине внесли в "красную" зону карантина, в Министерстве здравоохранения поделились подробностями.