Как в 2022 году изменятся выплаты у 70-летних пенсионеров

Уже через несколько недель с 1 марта большинству пенсионеров должны провести масштабную индексацию выплат. Как уверяют чиновники, в среднем размер выплат должен вырасти на 500 грн. Но еще одно повышение коснется и пенсионеров от 70 лет с осени, сообщает Минсоцполитики.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в интервью "Украинскому радио" заявила, что уже со следующего месяца у 10 млн. пенсионеров вырастут выплаты. Всего официально зарегистрировано 10,8 млн пенсионеров в стране.

Повышение составит 14% показателя средней заработной платы. Например, в Украине до 700 грн добавят к выплатам военным пенсионерам, которых 524,1 тысячи человек по стране.

Но также в текущем году правительство Украины позаботится и о пожилых гражданах, которым к их основной пенсии добавили ежемесячные доплаты.

Эта инициатива исходила от президента Украины Владимира Зеленского. Первыми доплаты стали выплачивать гражданам старше 80 лет по 500 грн. В Минсоцполитики заявили, что эту доплату повысят до 570 грн.

С октября 2021 года доплаты стали платить и гражданам 75-80 лет, но в сумме 400 грн. Им тоже повысят эту сумму до 456 грн.

А с октября текущего года уже 70-летним станут выплачивать доплаты в сумме до 300 грн. В ведомстве указали, что таких граждан сейчас в Украине 4 млн пенсионеров.

Кроме того, если у пенсионера такого возраста есть необходимый стаж - 30 лет для женщин и 35 - для мужчин, их минимальная пенсия составит 3000 грн.

Если стажа меньше, например 28 лет, тогда размер пенсии будет 2800 грн.

Соответственно, если пенсионерка имеет 20 лет или мужчина 25 лет, тогда размер минимальной пенсии у них будет 2500 грн. Гражданам за 80 лет с таким стажем будут платить чуть больше - 2600 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики обрадовали украинцев новостью, что они смогут выйти на пенсию раньше 60 лет, если выполнят одно важное условие.

Также мы писали, что украинцам объяснили, что им делать, если к 60 годам не наберется положенного стажа.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сделали важное заявление о "второй пенсии".