Названы причины, по которым субсидию могут не назначит или отобрать

Учитывая повышение коммунальных тарифов большинство украинцев не могут самостоятельно справляться с оплатой счетов за потребленные услуги, поэтому они могут обратиться за помощью государства и оформить субсидию. Но не все граждане честно указывают в декларации свои доходы намеренно или же случайно. На сайте Черниговской ОГА перечислили случаи, когда субсидию могут не назначить или даже отобрать.

Платежи за ЖКУ. Фото: Стена
Платежи за ЖКУ. Фото: Стена

Стоит отметить, что претенденты на субсидию и те, кто ее уже получает не первый год постоянно проходят проверку. Иногда всплывают факты, которые указывают на то, что субсидиант получает незаконно помощь.

Например, не назначат субсидию, если человек приобрел земельный участок, квартиру или дом, транспортное средство, кроме мопеда или прицепа на сумму больше 50 тысяч гривен.

При этом, такую сделку он должен был оформить один раз за год после обращения за помощью на оплату "коммуналки".

Если на счету в банке больше 100 тысяч гривен, человек купил или продал валюту на сумму свыше 50 тысяч гривен, приобрел банковские металлы на такую же сумму.

Находился до этого за границей на протяжении больше, чем 60 дней по причине не связанной с лечением, командировкой или же присмотром за ребенком.

Если у человека имеется задолженность за коммунальные услуги или по выплате алиментов.

Откажут тем, от кого потребовали вернуть государству незаконно полученную субсидию, а человек этого не сделал.

Также не смогут получить помощь на оплату коммунальных услуг владельцы авто, которому меньше 5 лет с даты выпуска. Помимо этого, если есть два авто, которым нет 15 лет с даты выпуска.

Не назначат субсидию домохозяйству, если владелец или кто-то из прописанных членов семьи числится безработным, нигде не работает и не учится.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная назвала категорию граждан, которым можно получить субсидию, если они отапливают дом электроприбором.

Также мы писали, что в приложении "Дія" можно будет сменить место прописки, какие еще услуги появятся.

Напоминаем, что в Украине может подорожать электроэнергия.