Жителям некоторых населенных пунктов Украины раздадут деньги на отопление электричеством

Заоблачные тарифы на коммунальные услуги вынуждают украинцев экономить буквально на всем, особенно в холодную пору года, когда львиную долю платежки занимает плата за отопление. Однако некоторые украинцы могут претендовать на специальную субсидию на электроотопление, о чем сообщила глава Минсоцполитики в эфире канала "Дом".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, повезло с государственной помощью жителям Донецкой области, а ее размер составит от 1 500 до 1 700 гривен. Министр отметила, что в Донецкой области программа уже запущена, как и в Луганской, но в последней ею пользуются меньше. Также Лазебная подчеркнула, что планируется работа с госадминистрациями для популяризации услуги.

Стоит отметить, что специальная субсидия касается украинцев, проживающих в насаленных пунктах, расположенных на линии разграничения, которые в результате боевых действий лишены тепла и газа. По этой причине они вынуждены обогревать свое жилье электрическими приборами, что довольно затратно по финансам. В очень холодные дни, когда обогреватели не выключались, некоторые жители получали платежки за свет на сумму свыше 6 тысяч гривен.

Напомним, на протяжении года запланировано два повышения пенсии для участников боевых действий. Сообщается, что их выплаты зависят от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, и рассчитываются, исходя из 25% от его значения. В декабре минувшего года прожиточный минимум увеличился до 1 934 гривен, в результате чего размер надбавки составит 483,5 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.