В Украине может значительно вырасти электроэнергия

Тема с подорожанием тарифов на коммунальные услуги для украинцев почти всегда актуальна. В этот раз речь идет о ценах на электроэнергию. Как оказалось, уже с 1 апреля тарифы на нее могут подняться. Стало известно, о новых ценах и причинах такого подорожания, передает информационный портал Энергетическая реформа.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что компания "Укрэнерго" уже с 7 февраля этого года планирует проводить публичные обсуждения касательно тарифов. Так, предлагается поднять тарифы на услуги примерно на 30 процентов. В результате после такого подорожания для украинцев цена на электроэнергию вырастет до 446,24 гривен за МВт-час.

Также в компании называли и причины такой инициативы. Одна из низ – это заработные платы сотрудникам: их хотят повысить примерно на 13 процентов. Что касается второй причины, то здесь суть в том, что в Государственный бюджет Украины на 2022 года не заложили средств на "зеленую" энергетику.

Стоит отметить, что украинцам представители власти рекомендовали оформлять субсидии на коммунальные услуги. С такой государственной помощью расходы на коммунальные услуги значительно могут уменьшиться. Кроме того, сейчас этот вид помощи в Украине монетизировали: граждане, которые нуждаются в государственной поддержке, получают субсидию деньгами. В этом случае, если на коммунальных услугах удалось сэкономить, то деньги можно оставить себе.

Однако важно подчеркнуть, что в случае с субсидиями есть ограничения. В Минсоцполитики отмечали, что эту помощь получат только те, кто действительно в ней нуждается. Так, например, если у гражданина две квартиры, несколько автомобилей или депозит на сумму выше 100 тысяч гривен, то ему в помощи на коммунальные услуги могут отказать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.