Кто может рассчитывать на получение субсидии

С подорожанием тарифов на коммунальные услуги да еще и ко всему в период пандемии немало украинцев решили обратиться за помощью на оплату коммунальных услуг. Но не всем субсидию могут переоформить. В Минсоцполитики назвали требования к субсидиантам.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

При изучении дела претендента на государственную помощь сотрудники органов социальной защиты обращают внимание на ряд фактов.

Например, главное условие, при котором домохозяйству назначат помощь — доходы всех членов семьи, прописанных по адресу.

Если плата за коммунальные услуги у них больше, чем обязательный платеж, тогда помощь таким гражданам назначат. Это значит, что у них доходы не позволяют самостоятельно платить полностью коммунальные услуги.

Даже если кто-то из членов семьи фактически проживает по другому адресу, нежели домохозяйство, его доходы будут учитываться.

Однако если предоставить справку, что этот член семьи работает или учится в другом городе, тогда его доходы не будут считать.

При подаче документов все члены семьи должны подтвердить, что разрешают чиновникам доступ и отработку к их личной информации.

Если семья снимает квартиру, все оформлено официально, тогда им можно подавать документы на получение субсидии.

Если в домохозяйстве проживают и прописаны дети до 18 лет, которые находятся на попечительстве или проживают недееспособные лица трудоспособного возраста, опекун или попечитель может подать заявление на получение помощи за них.

Также помощь на оплату коммунальных услуг могут оформить внутренне перемещенные лица. Это граждане, которые из-за войны на Донбассе вынуждены были переехать, а все еще прописаны на неподконтрольных Киеву территориях.

Но стоит помнить, что субсидию нельзя получить, если человек пытается оформить помощь по адресу своего проживания, указанному в регистрации и по месту фактического проживания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы причины, по которым в субсидии откажут.

Также мы писали, что ряд украинцев может оформить специальную субсидию на обогрев жилья, если используется электроэнергия.

Напоминаем, что получателей субсидии хотят контролировать еще строже.