Водители такси планируют забастовку 14 февраля

В социальных сетях стали распространяться сообщения о том, что уже 14 февраля многие водители такси по всей стране будут выходить на забастовку. Как оказалось, их недовольство связано с заниженными ценами на услуги. Стало известно, что подразумевает такая забастовка и как долго она будет длиться, передает информационный портал Авто24.

Такси. Фото: YouTube, скрин
Такси. Фото: YouTube, скрин

День для забастовки выбран не просто так. Дело в том, что 14 февраля будет отмечаться День святого Валентина. В этот праздник, как и во многие другие, очень растет спрос. Особенно это касается вечернего времени суток. Так, в качестве страйка водители планируют не использовать специальные приложения для работы (например, Bolt, Uklon, Uber, OnTaxi и другие различные платформы для приема заказов).

Что ждет клиентов? В приложениях такси цена зависит от спроса. Если учесть, что не все водители выйдут на забастовку и часть останется работать, то все равно цена будет расти: это связано с тем, что спрос останется очень высоким из-за праздничного дня, а автомобилей будет меньше. Что касается тех водителей, которые выйдут на страйк, то они, вероятно, будут брать пассажиров самостоятельно уже по своим ценам.

Причина действий таксистов в том, что цена, по их мнению, необоснованна. Они требуют повышения цены на услуги примерно на 20 процентов. Если же их не услышат 14 февраля, то страйк будет длиться минимум до 20 числа этого месяца.

Ранее Андрей Антонюк, председатель таксомоторной ассоциации Украины отмечал, что на самом деле цены на услуги такси начали постепенно расти еще с апреля 2021 года. Просто сначала это было не особо заметно, так как лето многие люди разъехались. Однако уже осенью и зимой, когда деловая активность стала выше, участились и поездки, а подорожание услуг стало ощутимей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят повысить штрафы за нарушение правил дорожного движения в 10 раз, кому придется платить такие суммы за нарушения.

Также сообщалось, что цены на бензин могут стать ниже, стало известно при каких условиях это может случиться.

Кроме того, в Украине уже вступил в силу закон о штрафах для "евроблях", сколько придется платить за нерастаможенные автомобили.