В Украине хотят поднять штрафы водителям – за что и на сколько

В Украине регулярно обсуждают проблему с нарушением Правил дорожного движения. В этот раз стало известно, что в парламенте зарегистрировали законопроект, который предполагает повышение штрафов для одной из категорий водителей. Стали известны подробности, передает информационный портал Стена.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Так, подчеркивается, что депутаты предлагают повысить штрафные санкции в 10 раз водителям элитных автомобилей. Важно отметить, что в список элитных авто входят те транспортные средства, которые стоят выше 375 размеров минимальной заработной платы. Сейчас "минималка" составляет 6 500 гривен. Следовательно, речь идет о машинах, которые дороже 2 437 500 гривен (примерно 88 тысяч американских долларов).

Например, если любой водитель нарушит скоростной режим в населенном пункте (на 20-50 километров в час), то ему придется заплатить 350 гривен в качестве штрафа. Однако если нарушит правила водитель на элитной машине, то сумма наказания вырастет до 3 500 гривен.

Кроме того, за вождение без прав в Украине установлен штраф в размере 3 400 гривен. Уже с элитным автомобилем такое наказание вырастет до 34 тысяч гривен. К слову, самое ужесточенное наказание за вождение в нетрезвом виде: за такое нарушение Кодекса об административных нарушениях водитель на элитном автомобиле должен будет заплатить уже 170 тысяч гривен. Примечательно, что в случае с таким нарушением есть вероятность и конфискации транспортного средства.

На данный момент это еще законопроект. Законом документ станет лишь после положительного голосования в парламенте и подписи президента: если это случиться, то вышеуказанные правки могут вступить в силу уже с 2023 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали штрафовать водителей из-за удостоверений старого образца, что говорят юристы.

Также сообщалось, что украинских водителей стали штрафовать за неправильные номерные знаки, что нужно знать автомобилистам.

Кроме того, в сети появилось объявление о продаже уникального "Запорожца" с пробегом всего в 8 тысяч, за какую цену продают такую машину.