Как можно подтвердить свой страховой стаж без Трудовой книжки?

Для выхода на заслуженный отдых украинцы должны иметь определенный страховой стаж. Однако нередко случается так, что документы (например, Трудовая книжка или другие справки) могут затеряться. Эксперты объяснили, как быть в такой ситуации, передает информационный портал "На пенсии".

Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин
Трудовая книжка. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал независимый консультант Сергей Коробкин. По словам эксперта, если речь идет о страховом стаже с 2004 года, то для его подтверждения необязательно нужна Трудовая книжка. Дело в том, что страховой стаж – это период, когда с заработной платы работника оплачивался Единый страховой взнос. Следовательно, данные о стаже можно проверить по информации персонифицированного учета об уплате страховых взносов.

К слову, этот учет ведут еще с 1998 года. По этой причине, полагает специалист, если речь идет о страховом стаже до 1998 года, то здесь уже все-таки понадобятся какие-либо документы для подтверждения. Если потерялась Трудовая книжка, то информацию можно взять в архивах предприятий, где гражданин работал: к ним можно обратиться за соответствующей справкой.

Правда, бывают случаи, когда предприятия уже не работают, а человеку нужно как-то подтвердить страховой стаж. В такой ситуации можно обратиться за помощью к представителям Пенсионного фонда Украины. Также в отдельных случаях можно доказать свой стаж при помощи двух свидетелей, которые подтвердят, что человек работал с ними: тогда у них должны быть соответствующие документы, которыми можно подкрепить их показания.

Стоит отметить, что в 2022 году, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь за спиной не менее 29 лет страхового стажа. В 63 года выйти на заслуженный отдых смогут только те граждане, у которых от 19 до 29 лет страхового стажа. Со стажем от 15 до 29 лет страхового стажа можно начать получать пенсию в 65 лет. Если же в 65 лет у человека нужного стажа нет, то ему назначат социальную пенсию (в 2022 году эта выплата составляет 1 854 гривны.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, у кого из украинцев значительно увеличились пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какого из граждан и по каким причинам могут лишить права на получение субсидий на коммунальные услуги, что нужно знать.

Кроме того, в приложении "Дія" появилась функция с подачей годовой декларации для предпринимателей, как использовать.