Когда школьники будут отдыхать в 2022 году?

После новогодних праздников школьники уже вернулись к учебе. Однако впереди еще будут весенние каникулы. Закон предусматривает, что они начинаются в конце марта. Портал Стена расскажет, когда школьники будут отдыхать от учебы в этом учебном году.

Школа. Фото: YouTube, скрин
Школа. Фото: YouTube, скрин

Согласно утвержденному графику, в этом учебном году ученики украинских школ выйдут на каникулы уже 28 марта. При этом на учебу после этого они вернутся 4 апреля. То есть, эти каникулы составят ровно неделю. Однако не стоит забывать про 8 марта, которое считается государственным праздником (Международный день борьбы за права женщин). По этой причине выходных будет в марте на один день больше.

В апреле всех украинцев ожидают длинные выходные, что касается и школ. Дело в том, что из-за празднования Троицы будут нерабочими дни с 23 по 25 апреля. Так что тут школьникам тоже добавятся еще несколько дней отдыха.

Примечательно, что, согласно правилам, школьные каникулы не должны составлять больше 30 дней. Конечно, это правило не включает в себя летние каникулы. В мае школьников, как и всех украинцев, будут ожидать майские праздники (соответственно и выходные). Летние каникулы 2022 года начнутся уже с 1 июня по 31 августа.

Однако важно учитывать, что даты, которые дают представители Министерства образования, в первую очередь рекомендательные. То есть, администрации школ могут устанавливать даты каникул на свое усмотрение (особенно в период карантина на фоне коронавирусной инфекции). Важно лишь соблюдать правила по поводу ограничения в 30 дней. Так что в некоторых школах числа каникул могут немного отличаться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины поделились рекомендациями, которые помогут защитить своих детей от коронавирусной инфекции.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская развеяла мифы о новом школьном питании, супруга гаранта рассказала, что привнесла реформа.

Кроме того, еще три области в Украине внесли в "красную" зону карантина, в Министерстве здравоохранения поделились подробностями.