В СБУ обратились ко всем украинцам и призвали не поддаваться панике

В последние дни в СМИ по всему миру публикуют массу сообщений о возможном вторжении РФ на территорию Украины. По этому поводу СБУ обратилась ко всем гражданам нашей страны с важным заявлением.

СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео
СБУ. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении говорится, что Украина столкнулась с попытками нагнетания паники, искажения реального положения вещей и фейковой информацией. В ведомстве подчеркнули, что все это является мощной волной нынешней гибридной войны.

В то же время в СБУ отметили, что работают над постоянным анализом ситуации и прорабатывают разные варианты развития событий. В сообщении говорится, что для каждого возможного варианта есть четкий план действий, и при содействии с властью страны, органов законодательной и исполнительной власти в службе готовы действовать заранее, а не когда возникнет потребность.

Что касается мотивов публикации различного рода сообщений об эскалации конфликта, то ими являются усиление тревоги в обществе, расшатывание единства, подрыв веры граждан в способность государства защитить их. Данные проявления гибридной войны фиксируются СБУ как в соцсетях, так и в некоторых СМИ и публикациях политиков. В ведомстве подчеркнули, что функционируют в усиленном режиме, и пребывают в готовности защищать Украину.

В сообщении также сказано, что спокойствие и стабильность в государстве зависят также и от действий граждан. По этой причине в СБУ призвали соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации, поскольку они выгодны врагу. Следует брать во внимание данные лишь официальных источников, проверять всю информацию и рассуждать критически.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в издании The Guardian написали, что Путин в телефонном разговоре якобы заявил Байдену о намерении атаковать Украину в ближайшие дни.

Также сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины обратились ко всем украинцам с заявлением касательно возможного вторжения РФ.

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры Украины обратились с заявлением касательно возможного закрытия неба над нашим государством.