Стало известно, сколько украинским пенсионерам добавят к выплатам в марте

Пенсиям в Украине уделяется немало внимания, особенно учитывая постоянное повышение тарифов на коммуналку и подорожание продуктов. Уже в следующем месяце пенсионеров ждет повышение выплат, о чем рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью каналу "Дом".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что уже в марте текущего года состоится масштабная индексация выплат, которая коснется 5,9 млн пенсионеров. Надбавки будут колебаться в диапазоне от 100 до 550 гривен. Для того, чтобы узнать размер выплаты, потребуется выяснить расчетную величину выплаты. В точности ее назвать может лишь ПФУ, но при этом многим украинцам известны ключевые факторы – коэффициент заработной платы, стаж.

Для большинства получателей пенсии выплаты рассчитывались с учетом среднего значения заработной платы по Украине в сумме 5 426,6 грн. Если в качестве примера взять размер зарплаты в 2 раза выше средней по стране и стаж в количестве 28 лет, то размер пенсионных выплат составит 3 038,8 грн.

В марте данный показатель увеличат сразу на 14%, в результате чего пенсия в 3 038,8 грн повысится на 425,4 грн. В то же время нужно понимать, что повышение коснется не всей пенсии, а лишь ее расчетного размера. Например, 30 лет стажа и средняя заработная плата по Украине даст расчетную пенсию в 1 628 грн, однако в этом случае выплачиваться будет 1 934 грн (прожиточный минимум для лиц, утративших работоспособность). После повышение расчетная пенсия поднимется до 1 855,8 грн, но пенсионеров все равно получит 1 934 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.