В Украине увеличатся выплаты на ребенка

Государство Украины выплачивает матерям помощь на детей до 3-х лет. А вот многодетным семьям решили повысить размер доплаты за третьего и каждого последующего ребенка, пишет Минсоцполитики.

Семья. Фото: скриншот YouTube-видео
Семья. Фото: скриншот YouTube-видео

На сайте ведомства опубликован материал с информацией, кому с марта и на сколько повысят размер выплат. Там и указано решение правительства повысить финансовую помощь многодетным семьям.

С апреля 2019 года еще предыдущим правительством Украины был введен этот вид помощи. С той даты каждый месяц многодетным семьям платили по 1700 грн. за третьего и последующих детей в семье.

Но уже через несколько недель, как сообщает Минсоцполитики, этот размер помощи повысят на 400 грн. С марта многодетные семьи уже будут получать 2100 грн. на ребенка, пока ему не исполнится 6 лет.

Оформить такую выплату могут все многодетные семьи, которые имеют удостоверение, подтверждающее наличие трех и более детей.

То есть помимо ежемесячной помощи на ребенка до 3-х лет в размере 860 грн. многодетные семьи на каждого ребенка будут получать не 1700 грн, а уже 2100 грн.

Если многодетные семьи не знали, что им положены такие выплаты, им нужно обратиться в органы социальной защиты, где они подадут соответсвующее заявление.

При себе нужно иметь оригинал, а также копию удостоверения, что семья многодетная. также следует предоставить все свидетельства о рождении детей.

Выплаты можно получать через отделение "Укрпочты" или на банковскую карту своего финансового учреждения на выбор.

Можно указать те же реквизиты банковской карты, на которые приходят детские выплаты.

Даже если ребенку уже 5 лет, в Минюсте многодетным семьям советуют оформлять такую помощь, ведь за год государство на ребенка выплачивает 25 200 грн и это безвозвратная помощь.

Также наводятся случаи, когда этот вид оплаты могут снять:

  • Если родителей лишили родительских прав;
  • Родители отказались от воспитания ребенка;
  • Деньги использовались не по назначению, дети содержались плохо;
  • Ребенка отняли у родителей, но органы попечительства не лишили их родительских прав.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут получить государственную помощь на строительство жилья, о какой сумме идет речь.

Также мы писали, что ряд украинцев могут получить бесплатное жилье.

Напоминаем, что в Минсоцполитики сообщили, как вырастут пенсии с марта у 70-летних граждан.