Зеленский записал очередное обращение к народу

Президент Украины Владимир Зеленский вечером понедельника, 14 февраля записал новое обращение к народу в связи с угрозой возможного военного вторжения России на нашу территорию. Его обращение к нации опубликовано на официальной странице в Facebook.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Глава государства отреагировал на появившуюся дату якобы вторжения на территорию Украины - 16 февраля.

Он заявил, что сейчас перед каждым из нас появились серьезные внешние и внутренние вызовы, требующие не только лично от Владимира Зеленского, но и от каждого из нас ответственности, уверенности и конкретных действий.

Президент Украины напомнил, что это не впервые, когда украинский народ пугают военным вторжением, но несмотря на это наша страна сейчас сильная, как никогда.

Зеленский подчеркнул, что Украина готова только мирным, дипломатическим путем с помощью переговоров вернуть Крым и Донбасс.

Глава государства добавил, что на чужое Украина не претендует, но и свое по праву не собирается отдавать.

Он заверил, что украинская армия сейчас намного сильнее, чем 8 лет назад, когда произошла аннексия Крыма Россией.

У наших военных есть опыт, а также современное оружие. Поэтому, страна уверена в своей армии, но и украинские бойцы должны ощущать поддержку.

Поэтому, Зеленский поделился новостью, что подписал важный указ. Теперь 16 февраля, в день, когда ряд СМИ назвали датой нападения российской армии на нашу страну, мы будем отмечать новый праздник — День единения.

Президент Украины проинформировал, что уже подписал соответствующий указ и призвал в этот день украинцев выходить на улицу с флагами Украины, ленточками и тем самым показать миру свое единство.

Зеленский добавил, что мы хотим свободы и готовы за нее побороться, как когда-то за европейское стремление погибли 14 тысяч защитников и мирных граждан.

Поэтому, их память нельзя предать. В заключение Владимир Зеленский призвал оставаться сильными, спокойными, быть едиными и любить Украину.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СНБО сделали заявление по поводу возможного нападения России 16 февраля.

Также мы писали, что Шмыгаль заявил, готова ли армия к вероятному нападению России.

Напоминаем, что Зеленский дал задание главам ОГА и отвел на все две недели.