Документ предусматривает очень важные изменения для силовиков со следующего месяца

Глава нашего государства Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым уже с 1 марта заработные платы военнослужащих резко вырастут. Документ "О неотложных мерах по консолидации украинского общества" обнародован на официальном сайте президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, правительству было дано поручение предусмотреть увеличение денежного пособия для всех военнослужащих. Ожидаемый рост заработных плат, начиная с 1 марта, составит:

  • Государственная погранслужба и Национальная гвардия – увеличение денежного пособия на 20% с начала текущего года.
  • Вооруженные силы Украины – увеличение зарплат на 30%.

Помимо этого, в правительстве должны разработать единую информационную платформу, с помощью которой жители нашей страны смогут ежедневно получать актуальные данные о реальном положении дел в сфере безопасности. Также Кабинету министров поручили как можно быстрее создать и впоследствии запустить систему территориальной обороны, а также мер по подготовке граждан Украины к национальному сопротивлению.

Напомним, что в ходе встречи с канцлером Германии президент Украины Владимир Зеленский призвал всех влиятельных украинцев, которые покинули пределы нашей страны, вернуться обратно на протяжении 24 часов.

На вопрос журналистов о том, где находится его семья, Владимир Зеленский ответил, что она всегда с ним, поскольку его супруга – первая леди, и должна на собственном примере показывать, как семьи должны себя вести. По словам главы государства, это очень важно как для страны, так и для общества.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в издании The Guardian написали, что Путин в телефонном разговоре якобы заявил Байдену о намерении атаковать Украину в ближайшие дни.

Также сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины обратились ко всем украинцам с заявлением касательно возможного вторжения РФ.

Кроме того, в Министерстве инфраструктуры Украины обратились с заявлением касательно возможного закрытия неба над нашим государством.