Минздрав изменил карантинное зонирование

В связи с увеличением случаев заражения на коронавирусную инфекцию, ряд областей Украины было переведено в "красную" зону, чтобы приостановить темпы заболеваемости. Минздрав по состоянию на утро 15 февраля обновил данные по Украине.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

На данный момент в "красной" зоне, то есть где вводятся самые жесткие ограничения, находится пять областей:

  • Закарпатская;
  • Ивано-Франковская;
  • Луганская;
  • Ровенская;
  • Хмельницкая.

Раньше если регион в "красной" зоне, открытыми должны были быть только продуктовые магазины, супермаркеты, аптеки, ветеринарные аптеки и АЗС.

Однако после старта вакцинации чиновники изменили правила и разрешается работать всем предприятиям, предпринимателями и другим учреждениям, если персонал полностью вакцинирован двумя дозами.

Также допускается, если сотрудник переболел недавно и у него от семейного врача есть соответсвующая справка. К работе допустят и тех, кому по состоянию здоровья медики не советуют делать прививки.

Но все равно в Украине примерно 50% взрослого населения уже вакцинировалось. Поэтому, если человек не привит, он все же может работать, но каждые 72 час должен сдавать ПЦР-тест и иметь негативный результат. Только тогда он будет допущен к работе, в общественный транспорт и прочее.

Стоит отметить, что расширилось количество областей "желтой" зоны. Сюда попали Киев, а также Полтавская и Харьковская область. Это значит, что в указанных регионах уровень заболеваемости не превышает нормы МОЗ.

А вот 17 остальных областей переведены в "оранжевую" зону, но у 12 из них только несколько показателей превышают норму, а вот у 5 областей ситуация более серьезная.

Карантинное зонирование. Фото: Минздрав

Но, судя по последним данным за минувшие сутки, в Украине немного упал уровень заболеваемости. Если самые высокие показатели за сутки на прошлой неделе превышали 40 тысяч, то за 14 февраля по стране заболели 29 724 человек.

При этом, выписались за день после успешного выздоровления 23 235 человек. Поэтому, ситуация, возможно, уже скоро стабилизируется.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве напомнили украинцам, как получить бесплатные лекарства.

Также мы писали, что глава МОЗ Виктор Ляшко сделал заявление, возможен ли локдаун.

Напоминаем, что пенсионеры могут расчитаться за коммунальные услуги "карантинной" тысячей за вакцинацию.