В Украине хотят увеличить материальную помощь молодым родителям

Молодые родители в Украине получают пособия в качестве государственной помощи. Теперь же депутаты Верховной Рады Украины предлагают сумму такой помощи увеличить. Соответствующий законопроект появился на официальном портале украинского парламента. Стало известно, что какие именно суммы предлагают народные избранники.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Следует отметить, что сумма государственной помощи, согласно тексту документа, будет зависеть и от количества детей в семье. Таким образом, депутаты предлагают установить детские пособия в таких размерах:

  • Первый ребенок – 50 000 гривен;
  • Второй ребенок – 100 000 гривен;
  • Третий ребенок (и каждый последующий) – 150 000 гривен.

Также важно подчеркнуть, что каждый год (в начале января) сумма таких пособий пересматривается, учитывая прогнозный индекс потребительских цен. В своем законопроекте народные депутаты также уточнили, что при усыновлении ребенка они также предлагают вводить пособие такое же, как и при рождении первенца в семье. То есть, при усыновлении родители будут получать 50 000 гривен в качестве государственной помощи.

Стоит отметить, что в 2022 году сумма детского пособия при рождении первого ребенка составляет 41 280 гривен. При этом сумму сразу родители не получают: изначально выдается 10 320 гривен, а уже после этого 36 месяцев на карту приходит по 860 гривен.

Примечательно, что в новом законопроекте депутаты отметили, что за последние 10 лет в нашей стране значительно сократилась рождаемость: на 40 процентов. Например, если в 2010 году на свет появилось 497 689 детей, то за 2020 год в Украине появилось на свет только 293 457 детей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кому и на сколько повысят выплаты в результате мартовской индексации пенсий, подробности.

Также сообщалось, что стало известно, как изменилась стоимость "борщевого набора", сколько теперь стоят продукты первой необходимости.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно доказать свой страховой стаж, если потерялась Трудовая книжка или другие справки, важные рекомендации для граждан.