Всего лишь за год цены на некоторые ингредиенты подскочили в четыре раза

Подорожание продуктов в Украине стало обычным явлением, и многие граждане были вынуждены отказаться или сократить потребление многих из них. Одним из критериев, демонстрирующим рост цен, является "индекс борща", который всего за год прибавил аж 30%, пишет brdo.

Борщ. Фото: скриншот YouTube-видео
Борщ. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на текущий месяц порция классического борща на 4-х человек обойдется в 80,92 грн. Если сравнивать этот показатель с прошлым годом, то цены подскочили на 30% - в феврале 2021 года порция такого же объема требовала денежных затрат в сумме 62,06 грн.

При этом все компоненты борща прибавили в цене по-разному – от скромных 5% до внушительных 284,4%. Больше всего подорожали овощи, например, капуста теперь стоит в четыре раза дороже, чем в феврале минувшего года, а морковь и свекла – в два раза. В то же время сметана со свининой стали дороже не настолько сильно – на 8,78% и 12,03% соответственно.

Из всех ингредиентов, которые необходимы для приготовления борща, меньше всего прибавил в стоимости картофель. По сравнению с февралем минувшего года он подорожал всего на 5,05%.

Напомним, ранее подорожание коснулось и самого главного продукта – хлеба, стоимость которого достигла 5-летнего максимума. В соответствии с опубликованными данными, хлеб весом 0,6 кг в супермаркетах Украины продается в среднем по 25,9 гривен.

Коснулось подорожание и нарезного хлеба – на данный момент он продается по 25,5 гривен, хотя еще в январе на ценнике писали 23,4 грн.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.