Украинских водителей "обрадовали" очередным подорожанием топлива на заправках

Ценники на заправках Украины растут ежедневно, и многие водители уже подумывают над тем, чтобы пересесть на велосипеды или стать пешеходами. Несмотря на этого, цены на топливо снова подскочили, причем довольно серьезно, о чем говорится на официальном сайте Министерства экономики.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Минэкономики обновило расчеты стоимости автомобильного топлива, от которого заправки могут делать наценку. В результате и без того заоблачные цены на бензины с 30,84 грн за литр увеличились на 91 копейку и на данный момент составляют 31,75 грн. То же касается и дизельного топлива, которое с нескромных 28,30 грн за литр подорожало на 77 копеек до 29,07 грн.

Стоит напомнить, что с мая прошлого года регулированием розничных цен на автомобильное топливо занимается именно правительство. Что касается заправок Украины, то от установленных Минэкономики значений они могут устанавливать максимальную стоимость в размере 5 гривен на бензин, и 7 гривен – на дизельное топливо.

Помимо этого, рост цен на заправках вряд ли остановится на этом, учитывая запрет Беларуси на транспортировку по ее территории нефтепродуктов из Литвы, которая занимает одну из лидирующих позиций по поставке бензинов и дизельного топлива в нашу страну. По состоянию на прошлый год она покрыла 21% от всего импорта автомобильного топлива в Украине.

На данный момент рассчитываются альтернативные маршруты через Польшу, но понадобится учесть большую продолжительность маршрута по причине его возросшей протяженности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПФУ сделали важное заявление об автоматическом начислении пенсий, как это работает и как можно подать заявку в режиме онлайн.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики напомнили о новых правилах выхода на заслуженный отдых, что нужно для получения пенсии.

Кроме того, в Украине хотят ввести новый вид налога, стало известно, кто и сколько будет платить в государственный бюджет.