Выпускников 2022 года предлагают освободить от сдачи ГИА

Народным депутатам предлагают и в текущем году установить правила касательно сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА), которые действовали в 2020 и 2021 годах. Законопроект №7037-1 зарегистрирован на сайте парламента.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за пандемии коронавирусной инфекции во избежания заражения среди выпускников правила сдачи ГИА в последние несколько лет меняли.

В частности, ученики могли не сдавать ГИА, если их устраивала годовая оценка. Также они могли сдавать экзамены в школе, проходить ГИА в форме внешнего независимого оценивания (ВНО).

То есть, если чиновники поддержат данный документ, тогда нынешние выпускники могут получить общее среднее образование и не регистрироваться на ВНО-2022, если дальше не планируют продолжать учебу.

Если они зарегистрировались на ВНО только для прохождения ГИА, и во время регистрации указывали это.

Если зарегистрировались на ВНО-2022, но потом передумали. Но тут все зависит от сроков, решение о том, что выпускник не будет проходить ВНО нужно подать за 5 недель до старта основной сессии.

С 1 февраля школьники выпускных классов уже могут зарегистрироваться на основную сессию ВНО-2022. Если выпускник еще не подал заявку, это нужно сделать до 9 марта текущего года.

Если выпускник решил сдавать ГИА в форме ВНО, то зарегистрироваться нужно успеть до 1 марта. Начинается основная сессия ВНО в этом году уже с 23 мая и продлится до 17 июня.

В рамках ВНО-2022 выпускнику можно сдать до 5 предметов бесплатно. А за некоторые предметы нужно будет доплачивать. Например, иностранный язык обойдется в 789 грн, тогда как История Украины, биология, физика - 354 грн.

Также выпускники могут проверить свои знания, зарегистрировавшись на пробное ЗНО, но оно платное. Кроме того, регистрация уже прошла в январе, а уже в марте участники пройдут тесты.

Ранее портал "Стена" сообщал, что названы сроки весенних каникул 2022.

Также мы писали, что известен список обязательных предметов, которые нужны для вступления в ВУЗ.

Напоминаем, что в МОЗ дали инструкцию родителям, что делать при болезни Covid-19 у детей.