В правительстве приготовили "сюрприз" для всех плательщиков алиментов

Взыскание алиментов остается серьезной проблемой в Украине, поскольку должники могли скрываться от выполнения своих обязанностей, в том числе и за границей. Однако в Кабмине решили исправить эту ситуацию, и соответствующий проект постановления правительства обнародовал нардеп Алексей Гончаренко на своей страничке в Telegram.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Теперь в случае, если плательщик алиментов переезжает на ПМЖ в другую страну, с которой Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, с него удерживается полный объем денежных выплат до достижения ребенком совершеннолетия. Также в перечень доходов, которые учитываются при расчете размера алиментов, добавили и надбавки, выплачиваемые неработающим пенсионерам на содержание неработающих членов семьи, которые относятся к получателям пенсии по утрате кормильца в соответствии с ЗУ "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с воинской службы и некоторых других лиц".

Кроме того, ужесточили взыскание алиментов и с военнослужащих ВСУ и других военных формирований, пограничников, сотрудников Госспецсвязи, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, НАБУ, ГБР, сотрудников Службы судебной охраны и Государственной криминально-исполнительной службы – алименты взыскиваются со всех видов денежного обеспечения, кроме тех, которые носят непостоянный характер.

У тех лиц, которые работают и получают заработную плату в стране, с которой Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты вычисляют из расчета средней зарплаты для местности, где лицо проживало до момента трудоустройства за границей. В случае, если с данной страной Украина имеет договор о предоставлении правовой помощи, алименты взыскиваются в установленном законом порядке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.