Стало известно, какую надбавку ждать миллионам пенсионеров уже в следующем месяце

Уже в марте текущего года свыше 10 миллионов пенсионеров ожидает индексация выплат. В соответствии с принятым Кабмином постановлением предлагается осуществить перерасчет пенсий с увеличенным на 14% показателем средней зарплаты, которая используются при расчете выплат, о чем рассказала глава Минсоцполитики Марина Лазебная в рамках заседания правительства.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Из общего количества граждан, которых ожидает повышение выплат, 8 миллионов получат более высокие страховые выплаты, которые были назначены до 2019 года. При этом минимальный размер надбавки составит 100 гривен, а средний – около 360 гривен. Лица с инвалидностью из числа пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС получат в среднем на 1 100 гривен больше.

Помимо этого, подчеркнула Лазебная впервые военные получат повышение пенсии с этим показателем, при этом средний размер надбавки составит 705 гривен. Повысятся и суммы компенсации для граждан старше 75 лет – они начнут получать ежемесячно 456 гривен, а достигшие 80-летнего возраста – 570 гривен.

Глава Минсоцполитики отметила, что в Украине остается 1 миллион пенсионеров, которым не положена индексация, в соответствии с нынешним законодательством, так как им назначены выплаты на протяжении последних трех лет. Для этой категории граждан предлагается утвердить доплату в размере 135 гривен каждый месяц, начиная с 1 марта текущего года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.