Глава Минобороны заявил, что РФ в реальности не отводит войска от наших границ

Внимание большинства СМИ, в том числе и зарубежных, приковано к событиям у границ с Украиной, связанным с возможным нападением российских войск. Несмотря на заявления об отводе вооруженных сил, у границ нашей страны находятся около 140 тысяч военных РФ, о чем рассказал министр обороны Алексей Резников в своем интервью РБК.

Военная техника. Фото: скриншот YouTube
Военная техника. Фото: скриншот YouTube

Более того, глава Минобороны подчеркнул, что заявленный Россией отвод вооружения так и не фиксируется. Об этом стало известно, по словам Резникова, с доклада Главного управления разведки Министерства обороны по состоянию на среду, 16 февраля. Глава ведомства отметил, что некоторые небольшие подразделения на самом деле покидают места дислокации, однако говорить о массовом отводе сил нельзя.

На вопрос о том, насколько правдивыми оказались заявления немецкого канцлера Олафа Шольца, который после встречи с главой Кремля озвучил количество военных у границ с Украиной в 100 тысяч, Резников подчеркнул, что это ошибочные данные. Президент США Байден, в свою очередь, заявлял о 150 тысячах российских военных у наших границ.

Алексей Резников отметил, что американский лидер был недалек от истины, поскольку в начале недели российский наземный контингент насчитывал около 125 тысяч, а вкупе с воздушной и морской составляющей получается около 140 тысяч.

На вопрос о том, происходят ли на данный момент какие-либо действия российских военных в направлении эскалации, глава Минобороны подчеркнул, что целью РФ является не Украина, а нарушение единства НАТО и европейских стран. По его словам Россия хочет, что всему миру стало страшно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым уже с 1 марта заработные платы военнослужащих резко вырастут.

Также сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины обратились ко всем украинцам с заявлением касательно возможного вторжения РФ.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился ко всем гражданам нашей старны с важным заявлением в честь Дня единства.