Уже в текущем году в Украину вернется техосмотр, и некоторым ТС придется проходить его два раза в год

Процедура прохождения технического осмотра ТС знакома украинским водителям – в 2011 году ее отменили по причине тотальной коррумпированности. Однако уже в текущем году ее хотят вернуть, а периодичность будет напрямую зависеть от конкретной категории автомобилей, пишет Апостроф.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

После возврата техосмотра раз в год его будут проходить:

  • Автомобили такси, вне зависимости от сроков эксплуатации.
  • Грузовики с грузоподъемностью свыше 3,5 тонн и прицепы к ним.

Раз в два года будут осматривать:

  • Легковые автомобили, которые используются для коммерческих перевозок грузов либо пассажиров со сроком эксплуатации более 2-х лет.
  • Грузовики, вне зависимости от формы собственности, грузоподъемностью менее 3,5 тонн, а также прицепы к ним со сроком эксплуатации более 2-х лет.

Два раза в год техосмотр будут вынуждены проходить автобусы, а также специальные ТС, которые используются для перевозки опасных грузов, вне зависимости от сроков эксплуатации.

Помимо всего этого, существуют случаи, когда необходимо проведение обязательного технического осмотра, например, автомобилей после аварии в случае повреждения элементов, влияющих на безопасность движения. Кроме того, это коснется и транспортных средств, у которых в ходе проведения придорожной проверки обнаружены недостатки, угрожающие безопасности дорожного движения. Также ТО придется пройти при перерегистрации автомобиля на другого человека.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине начали тестировать полезное приложение для водителей, как воспользоваться и какие появятся возможности у автомобилистов.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Сети показали уникальный пляжный кроссовер "Таврия" 1990-х годов, который выпустили на АвтоЗАЗ в единственном экземпляре.