Большой праздник 18 февраля со строгими запретами

Все украинцы и верующие отмечают 18 февраля большой церковный праздникДень памяти святой мученицы Агафьи. В этот день есть свои запреты, а также приметы, которых следовало придерживаться еще с давних времен. Подробно о том, что запрещено делать 18 февраля, а также у кого сегодня именины расскажет наш информационный портал Стена.

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в Украине 18 февраля также празднуют День Плутона, а вот в мире отмечают такие праздники как, День дегустации вина, День батарейки, В Японии празднуют День диалекта Ямаке, а в США отмечают 18 февраля Национальный день распития вин.

Что касается запретов, то 18 февраля существовали такие:

  • Нельзя было работать много.
  • Запрещено употреблять спиртные напитки и переедать.
  • Нельзя в гости ходить.
  • Запрещено в займы деньги не только давать, но и брать.

Теперь о традициях и народных приметах на 18 февраля. В этот день существовали следующие:

  • Принято было наблюдать за погодой в этот день. Поэтому если 18 февраля было морозно, то это предвещало раннюю и теплую весну.
  • Если к этому дню снег уже растаял, то этого говорило о засушливом лете.
  • Морозы 18 числа предвещали жаркое лето.
  • Теплая погода в этого день говорила о том, что зима уже закончилась.
  • Морозная погода 18 числа сулила лето без садков.

Также в народе еще издавна называли 18 число, как "Коровник", поскольку святая, память которой почитали в этот день, считалась защитницей домашних животных. А еще люди верили, что в этот день, по дворам ходит нечисть и несет коровам гибель, поэтому нужно было отгонять ее. Поэтому, дабы прогнать ее, старожилы запрягали свой скот и пахали на селе пути, так как верили, что через эту борозду нечистая сила пройти не сможет.

18 февраля свои именины отмечают: Феодосий, Антон, Александра, Михаил, Агата, Василиса.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Украине изменились цены на крупы, сколько теперь придется платить за популярные товары.