Уникальное фото свидетельствует о том, что в зону отчуждения постепенно возвращается жизнь

В Чернобыльской зоне после катастрофы на долгие десятилетия исчезло почти все живое, и лишь обломки зданий и брошенная техника напоминали о том, что некогда там буйствовала жизнь. Однако года идут, и постепенно в те места возвращается живность, о чем свидетельствует фото, опубликованное на страничке Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника в Facebook.

Чернобыльская зона. Фото: скриншот YouTube-видео
Чернобыльская зона. Фото: скриншот YouTube-видео

Фото симпатичного животного так и подписали: "Серна. Удивительный экземпляр". В комментарии к публикации говорится, что "кремовое чудо" попало в объектив камеры сотрудника заповедника неподалеку от Чернобыля.

В глаза сразу же бросается необычный окрас животного, но специалисты спешат уверить, что радиация совершенно не имеет к этому отношения. Сообщается, что животное совершенно здоровое, а ученые утверждают, что серна не альбинос, а хромист (рыжая).

Напомним, в зоне отчуждения в ЧАЭС в кадр попали дикие животные, которые занесены в Международную красную книгу в статусе "на грани исчезновения". Речь идет о лошадях Пржевальского, которых завезли в ЧАЭС в 1998 году. Попали они в Чернобыль из заповедника "Аскания Нова". Тогда популяция конец составляла 20 особей. В зоне отчуждения число лошадей увеличилось, и теперь ученые насчитывают около 110 особей этой породы в биосферном заповеднике ЧАЭС.

Интересно, что в Чернобыльской зоне встречаются не только этот вид редких животных. Иногда фото-ловушки фиксируют бурого медведя, евразийскую рысь, есть даже самый большой представитель фауны Европы - зубр.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты рассказали, от чего зависит размер пенсионных выплат, и как можно проверить перерасчет.

Также сообщалось, что уже с 1 марта в Украине проведут новую индексацию пенсионных выплат, в правительстве назвали суммы надбавок и категории граждан.

Кроме того, в Минсоцполитики обрадовали внеплановым перерасчетом пенсий, который коснется более 10 миллионов украинцев.