В Украине будет дорожать интернет – на сколько больше придется тратить

Большинство украинцев пользуется интернетом каждый день: и с помощью смартфонов, и с помощью компьютеров. И домашний, и мобильный интернет в стране пользуются большим спросом. Теперь же провайдеры стали говорить о подорожании цен. Стало известно, на сколько поднимут тарифы украинцам, передает информационный портал Обозреватель.

Компьютер. Фото: YouTube, скрин
Компьютер. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что сейчас цена на интернет в Украине равна в среднем 150 гривнам. Примерно за такую цену можно пользоваться тарифом на месяц. Зачастую провайдеры предлагают именно безлимитные предложения, когда пользоваться клиенты услугой могут без ограничений. Теперь же эксперты заговорили о том, что цена на интернет поднимется примерно на 20 процентов.

Среди причин представители провайдеров называют дорогостоящие энергоносители, а также возрастание расходов на кабели. Отмечается, что многие кабели в нашей стране не производят: в результате компаниям приходится заказывать нужные ресурсы за границей и платить немалые пошлины. Представитель компании NetAssint Максим Тульев отметил, что многим провайдерам придется повышать цены на интернет примерно на 20 процентов, если ситуация не будет меняться.

Эксперты также пояснили, что подорожание могут на себе особенно почувствуют жители небольших городов и поселках. Это связано с тем, что в небольших населенных пунктах в основном работает один или несколько провайдеров. Что касается больших городов, то там компании активно конкурируют друг с другом, а значит – будут стараться удерживать цены, чтобы привлечь клиентов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Vodafone предложил абонентам полезную услугу, которой можно пользоваться и бесплатно.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, как мобильные операторы стали повышать цены на свои услуги, названы причины.

Кроме того, в Украине прогнозируют подорожание интернета в 2022 году, сколько придется платить за мегабайты.