Президент Украины рассказал о том, чего хочет добиться от западных партнеров и встречи с Путиным

Угроза полномасштабного вторжения российской армии на территорию Украины никуда не девается, несмотря на сообщения об отводе войск и заверения правительства соседней страны. Кроме того, иностранные армии в этом случае не будут сражаться за наше государство, о чем сообщил президент Владимир Зеленский в своем интервью РБК.

Владимир Зеленский. Фото: Instagram
Владимир Зеленский. Фото: Instagram

Лидер страны подчеркнул, что Киев пытается добиться определенных гарантий от своих западных партнеров, которые будут включать в себя пункты касательно вооруженной, финансированной и обеспеченной всем необходимым армии. Зеленский отметил, что все "прагматичные", при этом украинцы понимают, что за них "никто умирать не будет". Он также заявил, что не желает, чтобы Украины оказалась в роли страны, питающей иллюзии, что за нее "все будут умирать", а когда начнется агрессия, оказаться неготовой к этому.

Более того, глава страны заявил, что на территории Украины не нужны иностранные военные, поскольку, по его словам, это может дестабилизировать ситуацию. Зеленский рассказал, что не желает давать России лишний повод заявить, что в нашей стране базы и у них возникнет потребность "себя защищать".

Рассказал президент Украины и о том, чего ожидает от встречи с российским лидером. По его словам, она "точно разблокирует отношения" между двумя странами, так как их президентам нужно будет искать выход из сложившейся ситуации. Встреча позволила бы каждому высказать то, что он считает нужным, а также достигнуть понимания того, будет ли "смысл встречаться через полгода и продолжать разговор".

Не исключает Зеленский и того факта, что оба президента могут не достигнуть соглашения и принять решение развивать страны в разных направлениях, но при этом "закопать топор войны". По мнению президента Украины, для нашей страны это также хороший результат, так как жить в неопределенности – хуже всего.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Владимир Зеленский подписал указ, в соответствии с которым уже с 1 марта заработные платы военнослужащих резко вырастут.

Также сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины обратились ко всем украинцам с заявлением касательно возможного вторжения РФ.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился ко всем гражданам нашей старны с важным заявлением в честь Дня единства.