Британия, Польша и Украина заключили новые договоренности

Великобритания всегда входила в число тех государств, которые поддерживали Украину в вопросах российской агрессии. Теперь же сотрудничество между Великобритании и Украины будет расширено. Также речь идет и о представителях Польши. Такой информацией поделились министры иностранных дел Украины и Великобритании во время общего брифинга.

Брифинг Лиз Трасс и Дмитрия Кулебы. Фото: МИД Украины, скрин
Брифинг Лиз Трасс и Дмитрия Кулебы. Фото: МИД Украины, скрин

Так, Великобритания, Польша и Украина теперь образовали "Тройственный союз". На совместном брифинге Дмитрий Кулеба отметил, что он со своей коллегой из Великобритании общается регулярно, практически каждую нелею: вместе представители разных стран разрабатывают разные стратегии, которые помогут сдержать российскую агрессию.

"И общие усилия уже приносят результаты. Какой бы сложной не была ситуация безопасности, но напомню, что все прогнозированные ранее даты новой военной операции России с декабря прошлого года, они до сих пор не реализовались. Это значит, что дипломатия работает", – подчеркнул министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Стоит отметить, что министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс сообщила об идеи заключить тройственный союз еще в начале 2022 года. По мнению Трасс, Российская Федерация хочет снова воссоздать Советский Союз, а после этого разделить территории по языковому и этническому признаку. Министр иностранных дел Великобритании считает, что вторжение РФ в Украину может повлечь за собой длительную войну: в пример Трасс привела Афганистан и Чечню.

Так, согласно заявлениям Лиз Трасс, основная цель такого союза трех государств в поддержке Украины, а также в призыве Российской Федерации к деэскалации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что министр обороны Алексей Резников рассказал, сколько российских военных на границах с Украиной.

Также сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о повышении заработных плат военнослужащим, появились подробности.

Кроме того, власти заявили о нововведениях для военнослужащих, что теперь будет по-другому.