В ВСУ сделали заявление по поводу обострения ситуации на Донбассе

Украинцы продолжают обсуждать вероятное полномасштабное вторжение РФ, о котором активно пишут в зарубежных СМИ и заявляют западные партнеры. Тем временем обострилась ситуация на Донбассе: российские оккупанты около 47 раз нарушили режим тишины. На официальной странице в социальной сети главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сделал важное заявление.

Военные. Фото: YouTube, скрин
Военные. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации из ОРДО, которой владеют наши военнослужащие, в некоторых населенных пунктах временно оккупированной территории (включая Донецк) планируется эвакуация. Причина в возможном обострении военных действий. При этом сам Залужный напомнил, что украинские силы только обороняются, а также соблюдают все соглашения и нормы международного гуманитарного права: украинские военные не обстреливают мирных жителей. Ответственность за провокации, ущерб объектам инфраструктуры и людям лежит на стране-агрессоре Российской Федерации.

По информации Вооруженных сил Украины, российские оккупанты за последние сутки нарушили режим тишины 47 раз. При этом 38 из этих обстрелов были при использовании оружия, которое запрещено Минскими соглашениями. Оккупанты наносили ущерб социальной инфраструктуре. Также известно о пострадавших двух людях.

"Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе обратилась к координатору ТКГ от ОБСЕ по поводу безотлагательного созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности, а после этого – заседания ТКГ по вопросам нарушений режима прекращения огня, которые проходили в течение 17 февраля", – говорится в заявлении главнокомандующего ВСУ.

Примечательно, что директор Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук в эфире "Громадського радио" также рассказал, что будет в случае экстренной ситуации в Киеве. По словам чиновника, в столице останутся только работники критической инфраструктуры. При этом останутся в Киеве только те, кто захотят: столице хватит ресурсов на эвакуацию. Также чиновник подчеркивал, что метро в экстренной ситуации работает по три часа с утра и по три часа вечером, а в остальное время – это укрытие.

[embed]https://www.facebook.com/CinCAFU/posts/250228707272622?__cft__

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, чего ждет от разговора с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.

Также сообщалось, что российские оккупанты совершили обстрел Станицы Луганской, снаряд попал в детский сад, появились подробности.

Кроме того, на фоне вероятного полномасштабного вторжения РФ представители Министерства иностранных дел обратились к народу Украины.