Названа сумма штрафов для тех, кто не прошел техосмотр

С осени текущего года в Украину возвращается обязательный техосмотр транспортных средств. Возобновление техосмотра (ТО)связано с подписанным Соглашением с Евросоюзом. Решение опубликовано на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео
Техосмотр. Фото: скриншот YouTube-видео

Тем, кто вовремя не пройдет техосмотр, придется уплатить штраф в размере минимум $600.

Поэтому, лучше перед тем, как закон вступит в силу узнать, когда, где и кому нужно проходить обязательный техосмотр.

В законе указано, что если транспортное средство участвует в дорожном движении, зарегистрировано в МВД Украины, их владельцам нужно проходить эту процедуру.

Но от типа транспортного средства и его возраста ТО нужно проходить в разные сроки.

Например, два раза в год будут проходить автобусы и специальные транспортные средства, которые перевозят опасные грузы. При этом, в это случае ничего не зависит от сроков эксплуатации техники.

Каждый год нужно ТО проходить грузовым автомобилям весом свыше 3,5 т, прицепам к ним, а также такси.

А вот легковым автомобилям нужно проходить осмотр каждые два года. Это относится к транспортным средствам, которые используются с целью перевозки пассажиров или грузов. Их срок эксплуатации может составлять больше, чем два года.

Это касается и грузовых автомобилей весом до 3,5 т, прицепов к ним, которые эксплуатируются больше, чем 2 года вне зависимости от того, какой формы собственности транспорт.

Если в указанные сроки водитель не пройдет техосмотр, его оштрафуют. В первый раз размер штрафа составит 17 тысяч грн, что примерно $600. В случае повторного нарушения дело уже не обойдется штрафом - владельца имеют право лишить водительского удостоверения. Поэтому, лучше сознательно отнестись к новым требованиям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД водителей предупредили о тотальных проверках на украинских дорогах.

Также мы писали, что в "Укравтодоре" раскрыли детали постройки новой окружной дороги в Киеве.

Напоминаем, что Минэкономики снова повысило стоимость бензина и дизтоплива.