В Минобороны рассказали, отводит ли РФ свои войска

Несколько дней назад активно обсуждалась концентрация сил РФ на границах с Украиной. Однако не так давно представители РФ отметили, что, мол, учения закончены и войска уже отходят. В Министерстве обороны Украины огласили иную информацию. Ситуацию прокомментировал глава Минобороны Алексей Резников во время своего выступления в парламенте.

Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин
Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Алексея Резникова, отвода войск, о котором говорят в Российской Федерации, в Министерстве обороны Украины не подтверждают. На данный момент, подчеркнул министр, речь идет о перемещении сил. Согласно данным Министерства обороны Украины, сейчас численность российских войск на границах с нашей страной составляет около 149 тысяч.

Кроме того, министр подчеркнул, что сейчас еще проходят учения в Беларуси и в районе Черного моря. По этой причине основная масса войск уже сосредоточена в этих районах. В ближайшее время украинские военнослужащие ожидают еще как минимум три корабля российской армии.

При этом Алексей Резников отметил, что сейчас проходят учения "Заслон-2022". Украинские разведчики тщательно наблюдают за ситуацией и контролируют все движения, которые могут быть угрозой для нашей страны.

"Каждый самолет, вертолет или танковое подразделение. Мы на постоянном контакте с нашими международными партнерами", – подчеркнул министр обороны Украины.

Следует отметить, что в зарубежных СМИ продолжают говорить о вероятном вторжении Российской Федерации в Украину. Так, недавно на одной из пресс-конференций вопрос об этом задали президенту США Джо Байдену. Он подчеркнул, что угроза полномасштабного вторжения РФ в Украину очень высокая. При этом в Украине представители власти отмечают, что ситуация под контролем, и призывают граждан не паниковать.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал, чего ждет от разговора с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным.

Также сообщалось, что российские оккупанты совершили обстрел Станицы Луганской, снаряд попал в детский сад, появились подробности.

Кроме того, на фоне вероятного полномасштабного вторжения РФ представители Министерства иностранных дел обратились к народу Украины.