Стало известно, как изменились цены на бензин в Украине

В Украине в последнее время нередко меняется стоимость автомобильного топлива. При этом если цена автомобильного газа остается на месте, то бензин снова повышается в стоимости. Стало известно, сколько теперь украинские водители будут платить за то, чтобы заправить машину, передает информационный портал РБК-Украина.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

Так, стало известно, что бензин А-95 в среднем подорожал на 7 копеек за литр. При этом один литр А-92 поднялся на те же 7 копеек. Что касается дизельного топлива, то и оно поднялось в цене: в данном случае рост составил 4 копейки. Таким образом, только автомобильный газ стоит так же, как и в прошлые дни.

Важно также отметить, что цены на тот или иной бензин могут отличаться на разных АЗС (например, из-за разной наценки на товар). Однако в среднем водители будут видеть примерно те же расценки.

Следует подчеркнуть, что эксперты ранее уже называли факторы, которые привели к подорожанию бензина в стране. Специалисты отмечали высокие цены на нефть, а также падения национальной валюты. При этом важную роль играет курс доллара и евро, которые нередко меняются стремительно просто из-за паники общественности (на фоне пандемии коронавируса и других причин).

Стоит отметить, что, согласно информации портала Минфин, средняя стоимость горючего в Украине по состоянию на пятницу, 18 февраля, следующая:

  • А-95 (премиум) – 36,76 гривны за литр;
  • А-95 – 35,02 гривны за литр;
  • А-92 – 34,12 гривны за литр;
  • Дизельное топливо – 34,18 гривны за литр;
  • Автомобильный газ – 18,86 гривны за литр.

Также сообщалось, что стало известно, как изменилась стоимость "борщевого набора", сколько теперь стоят продукты первой необходимости.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кому и на сколько повысят выплаты в результате мартовской индексации пенсий, подробности.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно доказать свой страховой стаж, если потерялась Трудовая книжка или другие справки, важные рекомендации для граждан.