В ПФУ поделились обновленными данными по средней зарплате

Речь идет о той средней зарплате, которую учитывают при расчете пенсионных выплат. Теперь украинцам назвали новый показатель, который будут брать за основу. Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно отметить, что представители Пенсионного фонда Украины в начале 2022 года будут учитывать показатели 2021 года. Так, подчеркивается, что за 2021 год средняя заработная плата по Украине составила 12 933 гривны. Примечательно, что весь прошлый год показатель среднего заработка украинцев рос: если, например, в январе это было 11 552 гривны, то в декабре сумма выросла уже до 15 700 гривен в среднем. Так что теперь пенсии украинцам тоже будут считать уже по новым цифрам.

Стоит помнить, что на размер заработной платы влияет не только средняя зарплата по стране. Также в ПФУ учитывают страховой стаж человека и его уровень зарплаты: причем, более значимым следует считать именно второй фактор. По этой причины у всех украинцев пенсии совершенно разные, так как и показатели индивидуальны.

Примечательно, что в ПФУ также поделились информацией о выплатах гражданам. Дело в том, что фонд поэтапно перечисляет средства, и 18 февраля финансирование было продолжено. Так, в пятницу на пенсии украинцам перечислили 3,2 миллиарда гривен. Если же говорить о сумме, которую уже начислили за месяц, то речь идет о 35,2 миллиарда гривен. Разумеется, что финансирование еще не закончено, и оно будет продолжаться в течение месяца, пока свои выплаты не получат все пенсионеры.

[embed]https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/314716774032876?__cft__

[embed]https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/314814427356444?__cft__

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве решили изменить систему выплаты алиментов, что ждет неплательщиков, появились подробности.

Также сообщалось, что в Украине хотят повысить помощь молодым родителям, сколько власти предлагают платить после рождения ребенка.

Кроме того, уже с 1 марта в Украине стартует индексация пенсионных выплат, кто и какие надбавки может получить.