СБУ и ВСУ прокомментировали обострение на Донбассе

В последние несколько дней поступает тревожная информация с Донбасса, где боевики регулярно обстреливают украинские позиции, а также дома мирных жителей и инфраструктуру. Они объявили в ЛНР и ДНР эвакуацию женщин и детей в Ростовскую область, обвиняя Украину в наступлении. По этому поводу официальное заявление сделали в СБУ и ВСУ.

Украинский военный. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинский военный. Фото: скриншот YouTube-видео

В СБУ заявляют, что события на оккупированной части Донбасса являются гибридной войной против Украины.

Террористы, которыми руководит страна-агрессор, используют провокации, чтобы в очередной раз обвинить во всем Украину.

Пресс-служба СБУ подчеркнула, что в планах Украины не было и нет проводить наступательную операцию на оккупированные боевиками территории Луганской и Донецкой областей.

Именно страна-агрессор и боевики самопровозглашенных республик заинтересованы в том, чтобы распространять данную информацию, проводить разные провокации, чтобы дестабилизировать ситуацию.

В СБУ призвали граждан, проживаютщих в населенных пунктах вдоль линии разграничения сохранять спокойствие, не поддаваться панике, а СБУ будет своевременно реагировать на все события и работает в усиленном режиме.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины поделились имеющейся информацией, что российские спецслужбы заминировали в Донецке объекты инфраструктуры, в подрыве которых попытаются обвинить Украину для дестабилизации ситуации.

Жителей Донецка разведка призывает не выходить из дома, не пользоваться транспортом во избежание стать жертвой провокаций боевиков.

Сообщение. Фото: Facebook

К слову, в Донецке 18 февраля жители слышали взрывы, возле здания дома так называемого правительства "ДНР" сгорел автомобиль.

После чего лидеры самопровозглашенных республик призвали граждан на собственных авто покидать город и выезжать в Ростовскую область.

Это происходит после того как Госдума послала обращение к президенту России Владимиру Путину признать "ЛНР" и "ДНР".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Путин назвал, что Украине нужно сделать для "снятия напряженности" на Донбассе и достижения мира.

Также мы писали, что боевики обстреляли украинское КПВВ "Счастье", а также гуманитарный конвой ООН.

Напоминаем, что ВСУ заявили о начале эвакуации украинских граждан с населенных пунктов, которые обстреливают боевики.