Российские оккупанты обстреляли гуманитарный конвой ООН

Ситуация на Донбассе продолжает обостряться. За последние сутки оккупанты уже не раз нарушали режим тишины. Теперь стало известно, что они обстреляли КПВВ "Счастье". Под обстрел попал гуманитарный конвой. Такая информация появилась на официальной станице Главнокомандующего ВСУ.

КПВВ "Счастье". Фото: YouTube, скрин
КПВВ "Счастье". Фото: YouTube, скрин

Известно, что случился инцидент в 12:00 на КПВВ "Счастье". В это время там проходил проверку гуманитарный конвой. Сначала была информация, что это авто Красного креста, однако позднее военнослужащие уточнили, что это помощь представителей Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Обстрел оккупанты совершили из крупнокалиберного пулемета (около 50 выстрелов), миномета 82 мм (3 выстрела), гранатомета АГС-17 (10 выстрелов). Известно, что обстрел был со стороны населенного пункта Веселая Гора. Подчеркивается, что 4 автомобиля гуманитарного конвоя уже прошли КПВВ. При этом 8 авто еще остались в межпозиционной зоне. Людей эвакуировали в укрытия. Согласно обнародованной информации, погибших нет.

Стоит отметить, что ранее представители Вооруженных сил Украины отмечали, что за последние сутки российские оккупанты нарушили режим тишины 47 раз. При этом в 38 обстрелах они использовали оружие, которое запрещалось Минскими соглашениями.

Кроме того, в Министерстве обороны уже делали заявление касательно сосредоточившихся российских войск на границах с Украиной. Отмечалось, что на самом деле не было отвода войск, о котором говорят в Кремле: техника и военные РФ просто перемещаются. Украинские разведчики следят за ситуацией.

[embed]https://www.facebook.com/CinCAFU/posts/250610920567734?__cft__

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Польша, Украина и Великобритания создали тройственный альянс, появились первые подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины сделали важное заявление о вероятном полномасштабном вторжении Российской Федерации.

Кроме того, в Вооруженных силах Украины прокомментировали обострение ситуации на Донбассе.