Кто может досрочно выйти на пенсию

Во вторник, 15 февраля депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроект №4668, в котором указан перечень лиц в Украине имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

С этого года гражданам, вне зависимости от пола, при достижении 60 лет можно выйти на заслуженный отдых, но только при наличии 29 лет стажа.

Однако в пояснительной записке к данному документу было предложено разрешить досрочный выход некоторым категориям граждан с целью усовершенствования пенсионного законодательства.

Документ отправлен на подпись спикеру Верховной Рады, а после чего его передадут президенту Украины. Как только этот документ будет опубликован, на следующий день после обнародования он уже вступит в силу.

Тогда досрочно смогут выйти на заслуженный отдых украинцы, если:

  • Работодатель разорвал трудовой договор с сотрудником по причине ликвидации предприятия, банкротства, сокращения штата сотрудников. Сюда также относится и увольнение по состоянию здоровья и несоответствие занимаемой должности. Но увольнение должно произойти не больше, чем 1,5 года до достижения пенсионного возраста. Такие лица должны стоять на учете в центре занятости и чтобы для них не было подходящей работы. Еще должен быть страховой стаж, чтобы его хватило на назначение минимальной пенсии.
  • Многодетные родители - мать или отец, воспитывающие 5 или более детей возрастом до 6 лет. Женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет уже смогут выйти на пенсию, если у них есть 15 лет стажа для женщин и 20 - для мужчин;
  • Родители - мать или отец, воспитывающие лиц с инвалидностью с детства. Требования по возрасту и стажу к таким гражданам такие же, как указаны в пункте 2.
  • Родители, воспитывающие ребенка с тяжелым заболеванием, но им не установлена инвалидность. Сюда относятся врожденные пороки развития, онкологические болезни, сахарный диабет 1 типа, травмы, требующие трансплантации или паллиативной помощи и прочее. К ним требования по стажу и возрасту такие же, как в пунктах 2 и 3.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд изменил средний размер зарплаты для расчета пенсии.

Также мы писали, что некоторым пенсионерам весной и осенью дадут надбавки к пенсии.

Напоминаем, что пенсионерам, прошедшим полный курс вакцинации, можно потратить "карантинную" тысячу на оплату коммунальных услуг.