В ПФУ сделали важное заявление о февральских выплатах украинцам

Представители ПФУ регулярно обновляют отчет о финансировании пенсионных выплат граждан. Так, теперь стало известно, сколько средств направили на пенсии украинцев. Такая информация появилась на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно информации Пенсионного фонда Украины, 17 февраля на выплаты гражданам было направлено 4 миллиарда гривен. Если же говорить о сумме, перечисленной на пенсии с 1 числа этого месяца, то это уже 32 миллиарда гривен. Важно подчеркнуть, что в среднем на пенсии украинцев уходит примерно 43-45 миллиардов гривен или больше. Так что на данный момент февральские пенсии профинансированы не до конца: впереди еще будут другие этапы перечисления средств, деньги направляют отдельными частями.

Украинцы получают свои пенсии либо на банковские карты, либо в отделении почты (или курьерской доставкой). У каждого пенсионера своя дата получения выплаты (ее оговаривают еще в момент выхода на заслуженный отдых). Украинцы, которые еще не получили выплаты за февраль, получат их до конца текущего месяца.

Стоит отметить, что теперь всю информацию о своих пенсиях украинцы могут узнавать, не выходя из дома. Для этого нужно воспользоваться электронным кабинетом на официальном портале ПФУ: для авторизации понадобится либо заявление (можно подать в любом отделении фонда), либо электронная подпись. Уже после входа в кабинет гражданин сможет изучить всю нужную информацию: данные о страховом стаже, уплате Единого социального взноса и многое другое. Также на сайте ПФУ доступная функция "Пенсионный калькулятор", при помощи которой можно узнать размер будущей пенсии.

[embed]https://www.facebook.com/pfu.gov.ua/posts/314249514079602?__cft__

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кому и на сколько повысят выплаты в результате мартовской индексации пенсий, подробности.

Также сообщалось, что стало известно, как изменилась стоимость "борщевого набора", сколько теперь стоят продукты первой необходимости.

Кроме того, эксперты рассказали, как можно доказать свой страховой стаж, если потерялась Трудовая книжка или другие справки, важные рекомендации для граждан.