Как получить бесплатные лекарства от государства

В Минздраве напомнили, что украинцы могут абсолютно бесплатно получить лекарства, которые государство покупает и отправляет по регионам. Как это сделать, указывается в Facebook-сообществе МОЗ Украины.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве уверяют, что практически каждый день происходит отгрузка лекарств по регионам. Департамент областей распределяет их по учреждениях.

В Минздраве поминают, что из-за наличия тех или иных лекарств у некоторых пациентов зависит не только здоровье, но и жизнь.

Чтобы проверить, есть ли в конкретной больнице нужное лекарство, нужно зайти на официальный вебсайт ведомства.

Кроме того, пресс-служба Минздрава теперь будет информировать в социальной сети поставки по регионам тех или иных препаратов.

Например, на прошлой неделе по регионам отправлено лекарств на сумму в 323 млн грн.

Это лекарства от муковисцидоза, при взрослой онкологии, детской гемофилии, от туберкулеза и орфанных болезней.

Украинцы, которые не входят в эти категории, могут получить необходимые лекарства по государственной программе "Доступні ліки".

Не всегда они обойдутся бесплатно, в ряде случаев нужно будет доплатить часть денег самому. Всего по программе украинцы могут получить 292 препарата в 10 306 аптеках либо аптечных пунктах.

Чтобы получить лекарства, сначала нужно обратиться к семейному врачу, терапевту либо педиатру. Он выписывает электронный рецепт, по которому в одном из отделений аптеки можно получить лекарства.

Выдадут лекарства только по электронному рецепту и назначению лечащего врача.

Например, бесплатно можно получить лекарства пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом второго типа, бронхиальной астмой.

Бесплатные лекарства. Фото: МОЗ

Если больной лечится в стационаре, ему тоже должны бесплатно давать лекарства.

Бесплатные лекарства. Фото: МОЗ

Ранее портал "Стена" сообщал, что с апреля текущего года антибиотики в аптеках продадут не всем.

Также мы писали, что вакцинированным пенсионерам от 60 лет и лицам с инвалидностью 1 и 2 групп можно 1000 грн за вакцинацию потратить на лекарства.

Напоминаем, что Минздрав опубликовал статистику по заболеваемости на коронавирусную инфекцию в Украине за 18 февраля.