В Украине с весны будут новые правила по покупке лекарств

В Украине уже с апреля вступят в силу новые правила касательно покупки лекарственных препаратов. Теперь некоторые медикаменты смогут приобрести не все. О нововведениях рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает информационный портал Стена.

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

Речь идет не о всех препаратах, а об антибиотиках, которые зарегистрированы в нашей стране. Теперь приобрести их смогут лишь те украинцы, которым медики выдали соответствующий рецепт. Без такого документа фармацевты не будут иметь права продавать такие товары. Это правило вступит в силу уже с 1 апреля текущего года, напомнил глава Министерства здравоохранения.

Примечательно, что для получения рецепта необязательно иметь декларацию с семейным врачом. Виктор Ляшко пояснил, что электронный рецепт можно будет взять у любого медика. Единственное условие – этот врач должен быть зарегистрированным в электронном реестре здравоохранения (то же самое касается и больниц, и аптек).

Виктор Ляшко пояснил, что во время карантина на фоне вспышки коронавируса зафиксировали резкое увеличение по продажам антибиотиков. Это же касается и применения таких препаратов в медицинских учреждениях. По этой причине было принято решение, что во всех медицинских учреждениях и аптеках появится соответствующий учет. Благодаря этому будет ясно, по какой причине тот или иной гражданин купил такое лекарство.

Также министр отметил, что ожидаются и другие положительные результаты. Речь идет о нецелевом использовании. Кроме того, порой у людей даже возникает иммунитет к антибиотикам, из-за чего вероятны сложности в лечении. Если такие препараты будут продавать только по рецепту, то риск можно снизить.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, как получить выплаты по электронному больничному, появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, какие предметы будут обязательны для экзаменов перед поступлением в университеты, какие правила в 2022 году.

Кроме того, в Кабинете министров разрешили тратить "ковидную" тысячу на коммунальные услуги и аптеки, кого это коснется.