Как оформить карту "Ощадбанка" для подростков за вакцинацию

На заседании правительства Украины в среду, 9 февраля было принято решение разрешить подросткам от 14 лет получать помощь в размере 1000 грн. за вакцинацию. Также расширен список лиц, кто может "ковидную" тысячу потратить на покупку лекарств. В "Ощадбанке" дали инструкцию, как оформить карту для выплат.

Отделение "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео
Отделение "Ощадбанка". Фото: скриншот YouTube-видео

Кабмин принял решение, что подростки от 14 лет за прохождение полного курса вакцинации могут получить 1000 грн. помощи от государства.

Теперь эту сумму можно потратить не только на покупку книг, билетов на поезд или в кино, театр, сходить в спортзале и прочее. Но еще на эту сумму можно купить спортивное оборудование, например, коньки или лыжи.

Также подростки смогут потратить эти деньги на оплату кружков, секций вне школы, оплатить школьное питание или проживание в общежитии.

Чиновники также разрешили лицам с первой и второй группой инвалидности вне зависимости от возраста потратить 1000 грн на покупку лекарства. До этого такая возможность была только у тех, кто получает пенсию по возрасту, то есть кому 60 лет и старше.

Этим категориям также разрешили расплачиваться за коммунальные услуги данными деньгами.

В "Ощадбанке" опубликовали инструкцию, как подросткам получить карту, чтобы оформить выплаты.

Во-первых, такая возможность будет только после получения "зеленого" сертификата о вакцинации в приложении "Дія".

Затем лицам от 14 лет нужно установить на смартфон приложение банка "Ощад 24/7" или обновить его до последней версии.

В личном кабинете приложения вверху будет знак "+", нужно его нажать и выбрать пункт, предлагающий заказать карту "єПідтримка".

Зайти в приложение "Дія" зайти в раздел услуги и подать заявку на госпомощь, выбрав карту "ОщадБанка". Деньги должны прийти на виртуальную карту. Потратить их теперь можно на протяжении 9 месяцев. Карту привязывают к одной из родителей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что правительство одобрило решение за третью дозу вакцины платить еще по 500 грн.

Также мы писали, что в "ПриватБанке" объяснили, как подросткам оформить карту для "ковидной тысячи".

Напоминаем, что пенсионерам выдадут по смартфону, а также подключат льготный тариф.