Великий пост-2022 - сроки, правила и запреты

Приближается самый важный период для верующих - Великий пост. Это не только отказ от определенных продуктов, а очищение души от грехов. О том, когда начинается Великий пост в 2022 году, сколько он продлится, что можно и нельзя делать в этот период, сообщает "Стена".

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Великий пост длится 49 дней и заканчивается он на Пасху. Именно столько скитался Иисус по пустыне, отказывая себе в еде и воде, чтобы стать ближе к Богу.

Начало Великого поста зависит от того, когда в году выпадает Пасха. В 2022 году христиане ее будут отмечать 24 апреля. Это значит, что Великий пост начинается с 7 марта и будет длиться до 23 апреля.

Самые строгие ограничения ждут верующих на 1 и 7 неделе, когда разрешается кушать только 1 раз в день или вообще голодать.

Для верующих это не пытка продержаться без еды или испытание, а духовное очищение от греховных мыслей и поступков. Этот период дается для того, чтобы искренне покаяться.

Крест. Фото: скриншот YouTube-видео

На весь период Великого поста нужно отказаться от мяса, рыбу и морепродукты разрешается только на Вербное воскресенье, молоко и молочные продукты тоже под запретом, алкоголь можно только на выходных.

В некоторые дни можно только кушать сырые овощи и фрукты, а во вторник и четверг можно добавлять в еду немного растительного масла.

Великий пост-2022, как питаться. Фото: 9111s.ru

Помимо ограничений в еде нельзя веселиться, а также каждый может сам поставить себе какое-то ограничение. Например, ограничить поступление информации, то есть отказаться от просмотра телевизора или ограничить количество времени и прочее.

Кроме того, на период Великого поста запрещено:

  • Вранье;
  • Следовать вредным привычкам;
  • Иметь интимную близость;
  • Ссоры и ругань;
  • Веселье;
  • Играть свадьбу.

В то же время нужно помогать ближним поступками или давать милостыню, посещать церковь и ходить на богослужения.

Если не позволяет здоровье соблюдать пост, тогда верующим разрешается не придерживаться ограничений в еде.

Также пост можно не соблюдать детям, беременным и кормящим мамам, пожилым людям.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Масленица-2022, когда отмечаем и какие традиции.

Также мы писали, что в ближайшие дни ожидаются магнитные бури, опасные даты.

Напоминаем, что в феврале будет Родительская суббота, а также мы перечислили все такие даты в 2022 году.