Глава Минобороны рассказал о планах российских военных

В последние дни СМИ по всему миру немало внимания уделяют возможному вторжению российских войск в нашу страну. Несмотря на то, что в РФ объявили об отводе военных от границ Украины, ситуация остается напряженной и по мнению министра обороны Алексея Резникова, уровень угрозы высокий, о чем пишет Telegram-канал "Украина Сейчас".

Военная техника. Фото: скриншот YouTube
Военная техника. Фото: скриншот YouTube

Глава Минобороны подчеркнул, что украинские власти прогнозируют все возможные сценарии, что позволяет определиться с тактикой поведения. Среди них присутствует и вариант того, что Россия предпримет попытку окружить наше государство войсками от Бреста до Таганрога, как по суше, так и на морях, а также в оккупированном Крыму.

Кроме того, допускается, что РФ увеличит активность в Приднестровье, оккупированной части Молдовы. Помимо этого, произойдет обострение в восточных регионах Украины. По словам Алексея Резникова, все действия России будет сопровождаться и другими средствами оказания давления – попытками организовать массовые беспорядки под различными предлогами, кибератаками, а также минированиями гражданских объектов.

Сообщается, что целью всех этих действий является намерение расшатать наше государство изнутри для изменения политического курса и отказа от вступления в ЕС и НАТО, а в конечном счете – потери независимости. На данный момент, подчеркнул Резников, этот сценарий намереваются воплотить в реальность.

Сейчас российские подразделения насчитывают в общей сложности 147 тысяч человек, из которых 127 тысяч – наземного контингента. Министр обороны отметил, что на сегодня не фиксируется отвод либо сокращение численности военных. Он заявил, что все те части, которые на данный момент в движении, в любой момент могут вернуться обратно или быть переброшены на другой участок.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Владимир Зеленский выступил с речью в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности, гарант обратился к странам-партнерам.

Также сообщалось, что в разных городах Украины собираются люди в "Территориальные обороны", что это значит.

Кроме того, на фоне вероятного полномасштабного вторжения РФ представители Министерства иностранных дел обратились к народу Украины.