На данный момент максимальные карантинные ограничения установлены в пяти областях

Ситуация с коронавирусом в Украине продолжает оставаться непростой, хотя на протяжении последних нескольких дней фиксируется снижение количества новых инфицированных. На данный момент в "красной" карантинной зоне находятся пять областей, которые живут в условиях ужесточенных ограничений, о чем говорится в статистике на сайте Минздрава.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Сегодня в "красной" зоне карантина остаются Хмельницкая, Закарпатская, Ровенская, Ивано-Франковская и Луганская области. Медики в этих регионах фиксируют повышенный коэффициент инфицирования коронавирусом, а также превышение уровня госпитализаций.

Что касается "желтого" карантинного уровня, то в нем по-прежнему остаются Черновицкая, Львовская, Харьковская и Полтавская области. Прочие области, среди которых и столица Украины, на данный момент находятся в "оранжевой" зоне эпидемиологической опасности.

Стоит отметить, что глава Минздрава Виктор Ляшко подчеркнул, что после четырех недель постоянного повышения числа инфицированных украинцев, появились первые признаки стабилизации ситуации. Впервые за все это время недельная статистика по заражениям и госпитализации показала спад, а не рост.

По его словам, наибольшее снижение численности новых случаев зафиксировали в Винницкой (-38%) и Ивано-Франковской областях (-37%). Что касается количества летальных случаев коронавируса, то оно снизилось в два раза, по сравнению со средними показателями в 2020 году, и в три раза – по сравнению с волной штамма "Дельта".

Напомним, раннее портал Стена писал о том, что в Минздраве напомнили, что украинцы могут абсолютно бесплатно получить лекарства, которые государство покупает и отправляет по регионам.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, если они заметят симптомы нового штамма коронавируса.

Кроме того, в Кабмине решили пойти навстречу украинцам, и предоставить вакцинированным возможность получить "карантинную" тысячу гривен наличными.