Спасатели рассказали, как подготовиться к экстренной ситуации

На фоне ситуации с российской агрессией некоторые люди могут паниковать, однако в спасательной службе отмечают, что нужно спокойно и уверенно встречать вызовы. Так, на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям эксперты поделились важными рекомендациями.

Спасатели. Фото: ГСЧС, скрин
Спасатели. Фото: ГСЧС, скрин

Тревожная сирена

Спасатели напомнили, что когда слышна тревожная сирена, нужно обязательно включить телевидение или радио. В течение 5 минут после сирены там будут передавать важную информацию. Кроме того, по возможности телевидение или радио не отключать, так как могут появиться новые данные.

Что должно быть в "тревожном чемодане"

  1. Документы и деньги: паспорт, копии и оригиналы всех необходимых документов, наличные деньги и банковские карты.
  2. Техника: зажигалка/спички, фонарик, нитки, иголки, карандаш, блокнот, мультитул (инструменты), часы, компас, устройства для сигналов, радиоприемник, зарядные устройства для телефонов.
  3. Одежда и гигиена: теплая одежда, белье, удобная обувь, средства личной гигиены.
  4. Здоровье: необходимые лекарственные препараты и рецепты.
  5. Посуда и питание: посуда, в которой можно хранить и разогревать еду; еда быстрого приготовления, которая может долго храниться.

Как подготовиться к экстренной ситуации

В первую очередь важно проверить состояние подвальных помещений и узнать, где поблизости есть место для укрытия. Проверить нужно и наличие/состояние аварийного входа. Также спасатели напомнили, что нужно иметь запасы воды, пищи, а также альтернативные способы обогрева (на случай, если будет проблема с централизованным отоплением).

Фото: ГСЧС

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что глава Министерства обороны Украины обратился к военнослужащим.

Также сообщалось, что появились первые результаты заседания Совета безопасности ООН, что говорят представители Украины и Российской Федерации.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский выступил в Мюнхене на конференции по вопросам безопасности, гарант обратился к международным партнерам.