В НБУ поделились новыми данными по курсу валют

Ситуация с курсом валют меняется регулярно на фоне различных факторов. Представители Национального банка Украины обновили свои показатели на 21 февраля. Такая информация появилась на официальном портале регулятора.

Обменник. Фото: YouTube, скрин
Обменник. Фото: YouTube, скрин

Согласно данным Национального банка Украины, на 21 февраля установлен такой курс: 28,3428 гривны за один американский доллар. Важно учесть, что на 18 февраля официальный курс составил 28,30 гривны за один доллар. Следовательно, речь идет о росте на 0,0428 гривны. В результате американская валюта растет по курсу уже два банковских дня.

Примечательно, что на межбанке в пятницу, 18 февраля, американский доллар снизился на 5 копеек по продаже до 28,34 гривны за доллар. В покупке цена ниже: 28,32 гривны за доллар. Евро на межбанке в эту субботу дошло до отметки в 32,22 гривны. То есть, в случае с евро можно заметить снижение на 2 копейки.

Стоит отметить, что в обменниках цены на покупку и продажу валюты не могут соответствовать официальному курсу регулятора. По этой причине цифры в обменных пунктах будут отличаться. Однако официальный курс НБУ в любом случае является самым надежным ориентиром.

Важно подчеркнуть, что эксперты ранее уже делились своими прогнозами на 2022 год. Многие экономисты считают, что в этом году доллар может быть в коридоре от 26 до 28 гривен. Однако важно учитывать, что на курс валют влияют различные факторы, которые невозможно предугадать с точностью. Тем более, если учитывать, что ситуация может менять и на фоне пандемии коронавируса во всем мире.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, у кого из украинцев значительно увеличились пенсионные выплаты.

Также сообщалось, что украинцам рассказали, какого из граждан и по каким причинам могут лишить права на получение субсидий на коммунальные услуги, что нужно знать.

Кроме того, в приложении "Дія" появилась функция с подачей годовой декларации для предпринимателей, как использовать.