Президент Зеленский подписал важное соглашение с Литвой и Польшей

В Киеве встретились президенты Украины, Польши и Литвы. В результате главы трех стран подписали документ, согласно которому Польша и Литва будут поддерживать Украину в вопросе предоставления нашей стране статуса кандидата в члены Европейского союза. Информация появилась на официальном портале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, после встречи с Анджеем Дудой и Гитанасом Науседой президент Украины Владимир Зеленский провел брифинг. Во время своей речи гарант обозначил, что Польша и Литва были первыми, кто поддержал Украину и словом, и делом в вопросах о намерениях Украины вступать в Европейский Союз.

Также он добавил, что договоры, которые были подписаны на этой встрече, подтверждают, что наша страна не должна останавливаться на пути ко вступлению в Европейский Союз. Владимир Зеленский отметил, что именно конкретные шаги по этому вопросу, которые продемонстрировали движение Украины к получению полноправного членства в ЕС, обеспечили бы значительную поддержку нашей стране.

Кроме того, президент Украины поблагодарил представителей Польши и Литвы. Глава государства выразил благодарность этим странам за увеличение обороноспособности Украины. Также Зеленский подчеркнул, что Украина ценит то, как быстро Польша и Литва отреагировали на недавние действия Российской Федерации. В оценке этих преступлений, отметил Зеленский, Литва, Польша и Украина едины.

Стоит отметить, что ранее о необходимости вступления в ЕС говорил и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Министр подчеркивал, что необходимо предоставить Украине гарантии вступления в Европейский союз.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в НБУ рассказали, как будут работать банки в период особого положения в Украине, появились подробности.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал важное заявление, глава МИД рассказал, чем может помочь Украине Европа.

Кроме того, президент США Джо Байден сделал новое заявление, США вводит санкции против России и российской элиты, подробности.