Как оказать первую медицинскую помощь

В связи с полномасштабным вторжением 24 февраля российских военных украинцам стоит знать не только, как скрыться от обстрелов, но и в случае необходимости оказать первую медицинскую помощь до приезда "скорой" помощи. В Минздраве опубликовали в Telegram важные советы.

Первая помощь при кровотечении. Фото: скриншот YouTube-видео
Первая помощь при кровотечении. Фото: скриншот YouTube-видео

Важно оказывать помощь пострадавшим в том случае, если ситуация не несет угрозы вашей жизни. Нужно удостовериться, что никакой опасности для вашей жизни нет.

По возможности, перенесите пострадавшего в безопасное место. Оцените его состояние, может ли он самостоятельно дышать и находится ли в сознании.

Не нужно нажимать в месте ранения, чтобы оценить рану. Посчитайте количество вдохов, за 10 секунд должно быть не меньше 2-3 выдохов.

Если раненый находится в сознании, тогда нет смысла проверять дыхание и пульс.

Обратитесь сразу по телефону 103, в случае необходимости позвоните и в экстренные службы.

Если венозная или артериальная рана, идет кровь, нужно сделать жгут или тугую повязку. Накладывают его выше раны, тогда кровотечение должно остановиться.

Обязательно нужно зафиксировать время наложения повязки. Желательно эту информацию нанести на какую-то вещь.

Если нет ничего под рукой для перевязки, нужно до приезда медиков руками закрывать рану. Но если не уверены, какое кровотечение, тогда не стоит сживать рану, это может только навредить.

Проверьте, нет ли предметов во рту, которые могут мешать нормальному дыханию. Если у раненого нет признаков жизни, нужно сделать сердечно-легочную реанимацию.

В таком случае пострадавшего нужно положить на спину, запрокинуть ему голову. Нажимайте посреди груди двумя руками - одну ладонь накройте другой.

Глубина нажатия должна составлять 5-6 см, а частота - 100-120 нажатий за минуту.

Пострадавшего нужно положить на бок, до приезда медиков не оставляйте его одного. Не давайте ему снять повязку даже, если кровотечение остановлено.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минздраве дали советы, как успокоить ребенка в тревожной ситуации.

Также мы писали, что в ряде украинских городов объявлен комендантский час.

Напоминаем, что в СБУ дали советы, куда и как прятаться в случае обстрелов.