Зеленский в видео описал ситуацию в стране

Президент Украины Владимир Зеленский в новом видео, которое вышло на его Telegram-канале в субботу, 26 февраля описал текущую ситуацию в стране.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

Зеленский заявил, что Украина выстояла и успешно отбивает атаки врага. Но бои продолжаются во многих городах страны.

Президент Украины подчеркнул, что украинцы знают, что они защищают - землю, страну, будущее детей.

На данный момент Киев и ключевые города вокруг столицы охраняет сейчас именно украинская армия.

Глава государства также поделился, какую цель российские войска преследуют, пытаясь захватить Киев - заблокировать центр нашей страны и поставить своих марионеток, как в Донецке.

Но, как отметил президент Украины, мы не дали осуществить им этот план.

Зеленский добавил, что оккупанты бьют по жилым домам, в том числе и из артиллерии, пытаются нарушить работу стратегических энергетических объектов, используют подлую тактику.

Все эти факты подтверждают стремление Украины остановить это оккупационное нашествие. Это все подтверждает, что нужно принять решение касательно членства в ЕС.

Президент отметил, что почти все страны-члены ЕС уже готовы оказывать поддержку Украине, также некоторые из них поддерживают предложение отключить Россию от SWIFT.

Зеленский призвал по возможности украинцев помогать украинской армии, защищаться. Те, кто находится за границей, но готов защищать Родину, он призвал возвращаться.

Всем, кто готов защищать нашу страну, президент Украины должен выдать оружие. Сейчас, по словам Зеленского, главная задача отстоять страну и украинские города, а потом понадобятся силы на то, чтобы все восстановить.

Также Зеленский поделился решением посмертно наградить званием Героя Украины матроса Виталия Скакуна, который ценой своей жизни подорвал Генический мост, чтобы остановить оккупантов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский сделал заявление касательно вступления Украины в ЕС.

Также мы писали, что оккупанты в очередной раз попали в жилой дом в Киеве, кадры с места события.

Напоминаем, что глава МОЗ Ляшко сделал важное заявление.